От геймера до министра

От геймера до министра

4 декабря 2018

Что в интернете объединяет разные социальные группы: крупный бизнес и пенсионеров, государственных деятелей и юных геймеров?Потребность в качественных цифровых услугах, способных сделать работу и повседневную жизнь более комфортной, интересной и безопасной.

Один из ключевых игроков рынка разработки и реализации цифровых сервисов — «Ростелеком». Компания в сентябре представила обновленные бренд и стратегию. Новый образ олицетворяет трансформацию из оператора услуг связи в цифрового провайдера. Стратегия развития «Ростелекома» на 2018 – 2022 годы предполагает переход к платформенной бизнес-модели по аналогии с развитием таких компаний как Amazon, Apple, Google иFacebook. Генеральным направлением развития определено формирование комплекса цифровых платформ, которые станут для разработчиков единым полем для интеграции приложений и сервисов, а для клиентов — простым и понятным «облаком» услуг.

Для государственных задач

«Ростелеком» активно участвует в развитии «Единого портала государственных услуг». Большинство россиян уже по достоинству оценили удобства, которые предоставляет личный кабинет на портале: посещение госучреждений без очередей, оплата госпошлин, налогов и штрафов со скидками, запись к врачам и многое другое.

Сервис постоянно расширяется: подключаются новые платежные системы, а совсем недавно начало действовать мобильное приложение по удаленной идентификации пользователя с помощью биометрических данных.

Для бизнеса

Предприниматели и компании активно пользуются предложением «Ростелекома» «Быть в плюсе». Оно позволяет наряду с высокоскоростным доступом в Интернет подключить качественную мобильную связь, а также другие услуги: «Виртуальную АТС», «SMS­ рекламу», «Управляемый Wi­Fi», «Видеонаблюдение для бизнеса» или «Интерактивное телевидение» со скидкой до 50 процентов.

По желанию можно подключить дополнительные опции: системы обработки клиентов, бухгалтерские системы, защищенные хранилища данных, защита от кибератак, частные виртуальные сети (VPN) и другие.

Для агропромышленного сектора «Ростелеком» разработал и внедрил платформу аэрофотосъемки для создания точных карт, определения границ и площадей сельскохозяйственных угодий. Сервис позволяет хранить, обрабатывать и анализировать большое количество снимков высокого разрешения.

Для безопасности

Совместно с органами государственной власти «Ростелеком» обеспечил в Брянской области работу «Системы 112» – единой диспетчерской службы, объединяющей пожарных, спасателей, «Скорую», аварийную и другие экстренные службы. Дозвониться по номеру 112 можно даже там, где не работает сотовая связь.

Система фотовидеофиксации от «Ростелекома» уже давно стала неотъемлемой частью программы обеспечения безопасности на дорогах.

Во многих регионах «Ростелеком» обеспечил видеонаблюдение в парках и скверах. Эта профилактическая мера также позволяет снизить уровень преступности, хулиганства и вандализма.

Для комфорта

Решения «Ростелекома» в сфере безопасности входят в комплекс сервисов «Умный город» наряду с другими разработками компании. Это «Умное освещение», цифровое здравоохранение, образование и ЖКХ. По всей стране набирает популярность продукт «Умный дом», который позволяет обеспечивать телекоммуникационными услугами многоквартирные дома еще на стадии строительства. В продукт также входит телеметрическая система автоматической передачи данных о потреблении ресурсов ЖКХ. Жильцы и управляющая компания больше могут не беспокоиться о своевременной подаче информации в ГИС ЖКХ: система сама передаст показания квартирных и общедомовых счетчиков воды, газа и электричества.

Говоря о новостройках, стоит упомянуть сервис видеонаблюдения за строящимися объектами. С одной стороны, так застройщик и будущие владельцы жилья могут следить за ходом работ, с другой — проложенная оптика позволяет обеспечить дом Интернетом еще на стадии фундамента. Так, люди могут сразу при заселении подключить высокоскоростной Интернет, интерактивное телевидение, «Умный домофон» и даже установить «Умный шлагбаум». Многие стразу приобретают и коробочное решение «Умный дом», которое позволяет настроить онлайн ­видеонаблюдение, установить датчики движения, задымления и протечки воды.

Что «Ростелеком» представит на СМЭФ­2018

На VII Славянском международном экономическом форуме «Ростелеком» представит на стенде комплекс сервисов «Умный город» и проект «Цифровой агропромышленный комплекс». Там же будет представлена технология получения цифровых моделей местности с помощью аэрофотосъемки. Кроме того, гости смогут ознакомиться с такими решениями для бизнеса как «Виртуальная АТС», «Управляемый Wi­Fi», «SMS­ реклама» и другими.

  Adv-2 copy.jpg

Количество просмотров: 505