ПУТЬ К УСПЕХУ С ФРАНШИЗОЙ ОТ «ЧИКЕН ПИЦЦЫ»

ПУТЬ К УСПЕХУ С ФРАНШИЗОЙ ОТ «ЧИКЕН ПИЦЦЫ»

19 октября 2018

Сеть ресторанов быстрого питания «Чикен Пицца» известна далеко за пределами Брянска. Сегодня это 17 ресторанов, которые расположены в пяти регионах и продолжают свое развитие. В феврале 2014 года компания запустила свой проект франшизы ресторанов, который уже принес свои результаты. Как стать преуспевающим бизнесменом, открыть свое дело и при этом свести риски к минимуму, а прибыль – к максимуму? В чем плюсы работы по франшизе?

Об этом разговор с основателем и собственником компании «Чикен Пицца» Эдуардом ИЛЬИЧЕВЫМ.

— Эдуард, многим кажется странным, что успешная сеть продает франшизу. Не проще ли ей открывать рестораны самостоятельно, ведь тогда прибыль остается только в одном месте?

— Все очень просто: франшиза для предприятия — это дополнительный доход. Весь мир одним махом не завоюешь, а чтобы найти управленца высокого уровня, который в найме будет переживать за чужой бизнес как за свой, – нужно потратить очень много времени. В отличие от наемного персонала, франчази — предприниматель, купивший франшизу, — является собственником своего бизнеса. То есть им не нужно управлять, его не нужно мотивировать, поскольку он заинтересованы в развитии собственного дела. Вообще, франчайзинг интересен и выгоден двум сторонам — и франчази, и франчезеру.

— В чем интерес франчази?

— Нередко у начинающих предпринимателей не хватает опыта по определенному направлению работы. Вот вы, например, решили заняться прибыльным делом – открыть сеть ресторанов быстрого питания. Самостоятельно изучили рынок, конкурентов, составили бизнес-план… Но остается еще очень много моментов, которые невозможно решить без опыта: рецептура, система поставщиков, маркетинг, подбор персонала, программный продукт, контакт-центр, а главное, формализовать это все в понятные и системные бизнес-процессы!

Важно ведь не придумать, а отладить до автоматизма! Мы за 10 лет отладили практически все процессы до системы: бухгалтерия, юридическая поддержка, поиск персонала, разработка, строительство, оборудование, мотивация, доставка, контакт-центр, маркетинг и еще множество смежных и линейных процессов. У нас есть расчет рисков по каждому бизнес-процессу, мы понимаем структуру спроса и предложения, сезонность, конверсию по каждому инструменту. Для того, чтобы сделать то же самостоятельно, нужен не один год.

Франчази покупает упакованный бизнес, с четкими системными решениями, наш опыт и сокращение финансовых рисков — в этом и есть его выгода! Просто не нужно изобретать велосипед, нужно сесть на готовый и поехать!

В Брянске уже несколько предпринимателей открыли собственное дело и построили свои успешно работающие рестораны по франшизе «Чикен Пиццы», на основе разработанных нами бизнес-процессов.

— Как будущий партнер получает информацию?

— Каждый партнер проходит курс обучения, и это не один день, и даже не неделя. Он смотрит изнутри на наш бизнес, мы открываем ему все цифры, все то, что мы умеем.

Наш партнер не на словах, а на деле должен убедиться, что его будущий бизнес рентабелен и его инвестиции будет работать, приносить доход. В систему обучения франчази входит «полный цикл» — придется не просто попробовать, а освоить роли пиццериста, кассира, повара. Побыть курьером, снабженцем, оператором контакт-центра, менеджером доставки, маркетологом, строителем и, наконец, стать директором ресторана… Это непросто, но иначе никак! Как еще можно понять, что именно происходит в процессе работы?

У партнера должно быть всестороннее представление о своем предприятии, он должен понимать, как здесь «все крутится». Ведь ему отвечать за свой бизнес, на нем окажутся все доходы и расходы. Кстати, франчази в любой момент может продать свой ресторан, если захочет.

— Вы предоставляете своим партнерам финансовую информацию о компании?

— Конечно, но не сразу, а только после подписания договора о намерениях. Какое-то время будущий партнер изучает нас, а мы — его. У франчази будет возможность не только ознакомиться с реальными документами, но и проверить их на практике.

— С какими сложностями могут столкнуться франчази?

— Наверное, основная сложность — это обучение и соблюдение стандартов. Бренд «Чикен Пицца» узнаваем, и наша задача – делать его еще более популярным. Качество продукта под маркой «Чикен Пиццы» всегда должно быть на высоте. Мы не можем себе позволить снизить планку и такие же требования выдвигаем к нашим партнерам.

чикен_1.jpgчикен_2.jpg

чикен_3.jpgчикен_4.jpg

«ЧИКЕН ПИЦЦА»: ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ВКУСНО!

8-800-500-99-77 - быстрая доставка еды!

logo.jpg


Количество просмотров: 769