Дмитрий Жабеев: «Инвестиции в брянский бизнес — наша основная задача»

Дмитрий Жабеев: «Инвестиции в брянский бизнес — наша основная задача»

9 апреля 2018

Сегодня гость нашей редакции - руководитель корпоративного филиала банка ВТБ по Смоленской и Брянской областям Дмитрий Жабеев.

- Дмитрий Вячеславович, с какими показателями корпоративный филиал банка ВТБ вошел в 2018 год?

- Брянский филиал показал рост по основным направлениям деятельности. За 2017 год в экономику области было инвестировано 2,2 млрд рублей. Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов в течение года демонстрировал положительную динамику и на начало года составил, в целом, 2,4 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом, объем средств на счетах юридических лиц увеличился на 33%. При этом объемы размещения средств «до востребования» выросли в 1,4 раза. Брянский ВТБ (дирекция по Брянской и Смоленской областям Филиала Банка ВТБ (ПАО)
в г. Воронеже) успешно завершил прошлый год, но останавливаться на достигнутом – не в наших традициях. Ключевыми задачами текущего года станут наращивание объемов бизнеса и рост финансовых показателей и инвестировать в бизнес региона, способствуя развитию экономики Брянской области.

- Современному бизнесу нужны не только кредиты. Среди востребованных продуктов – банковские гарантии. Расскажите об этом подробнее.

- Генеральные соглашения о предоставлении банковских гарантий позволяют клиентам банка решать финансовые вопросы как с государственными органами, так и с зарубежными поставщиками. Суммарный объем гарантий, выданных брянским ВТБ в течение 2017 года, вырос на 10% и составил 340 млн рублей. Что касается результатов кредитования малого бизнеса в регионе, показатель вырос за год на 16% и на 1 января 2018 года составил 1,27 млрд рублей. В целом, перечень выдаваемых нашим банком гарантий, широк. Это и тендерные гарантии (позволяют фирмам участвовать в тендерах, в том числе по госзакупкам), и гарантии возврата аванса (позволяют заключать контракты на более выгодных условиях), и налоговые гарантии и т.д. Банк ВТБ всегда специализировался на обслуживании внешнеэкономической деятельности. И наше подразделение – не исключение. Не случайно ВТБ имеет наивысший для российских банков рейтинг Эксперт РА.

- Кто хоть однажды кредитовался, знает, что процесс от заявки до принятия решения может длиться долго. А что делать, если деньги нужны «еще вчера»?

- На помощь приходит «Быстрый овердрафт». Это ускоренный процесс анализа и принятия решения по сделке и упрощенный процесс ее сопровождения. При этом нет ограничений для компаний, в которых учредителями являются нерезиденты. Для этого клиент должен заключить с банком договор банковского счета в рублях. Чтобы рассмотреть кредитную заявку и принять решение, расчетный счет не нужен. Лимит овердрафта может быть рассчитан исходя из данных об оборотах в другом банке. Срок овердрафта – не более 12 месяцев. Минимальный размер – миллион, максимальный – 10 млн рублей. Быстрое кредитование банком расчетного счета предотвращает сложности, возникающие при кассовых разрывах, и позволяет предпринимателям оперативно закрывать потребности в пополнении оборотных средств.

- Современным бизнесменам необходимо иметь доступ к банковским услугам в любом удобном месте и удобное время. Что в этой связи предлагает ВТБ?

- Систему дистанционного банковского обслуживания «Интернет-Клиент». С помощью удаленного управления счетами можно контролировать движение денежных потоков, совершать платежи, получать выписки, контролировать платежи дочерних компаний в режиме реального времени. Кроме этого, доступен дополнительный сервис «Мобильный банк», который позволяет в режиме онлайн следить за счетами с мобильных устройств на платформе ОС IOS или Android. А благодаря сервису «Интеграционный Банк-клиент» можно осуществлять прямой обмен электронными документами с банком непосредственно из системы 1С: Предприятие или любой другой программы. При этом большое внимание банк уделяет безопасности системы дистанционного обслуживания, используя современные методы криптозащиты.

- Какие инструменты для сохранения свободных средств может предложить ВТБ?

- Мы предлагаем полный спектр депозитных операций, главным преимуществом которых является надежность. В ВТБ одни из самых привлекательных ставок по депозитам на рынке среди банков с государственным участием. Депозитная линейка банка содержит как классические депозиты либо с ежемесячной выплатой процентов, либо в конце срока, так и депозиты с опцией пополнения или частичного снятия суммы депозита, с возможностью досрочного расторжения. При размещении средств на депозит условия привлечения и процентная ставка определяются индивидуально.

Количество просмотров: 1234