Электронное правительство: госуслуги в одном месте

Электронное правительство: госуслуги в одном месте

12 марта 2018

Центральный федеральный округ традиционно показывает высокие результаты в сфере создания электронного правительства. Этому есть простое объяснение - на площади 650 тысяч квадратных километров живет большое количество людей и все регионы экономически связаны друг с другом, а доля проникновения Интернета в домохозяйства здесь самая высокая по стране.

Но, что дает электронное правительство рядовому гражданину? Прежде всего, удобный круглосуточный механизм получения документов или ответов от органов исполнительной власти, минуя кабинеты и очереди. Наглядный тому пример – портал Госуслуг. О его популярности можно судить, в том числе, и по количеству зарегистрированных пользователей. Уже почти половина россиян – более 66 миллионов граждан – зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). За 2017 год численность «электронного населения» страны выросла более чем на 66%. Согласно статистике, в 2017 году в ЕСИА каждый месяц регистрировалось около 2 млн пользователей. За минувший год через ЕСИА было совершено почти 1 млрд авторизаций, более четверти из которых – это заходы на Единый портал госуслуг (ЕПГУ).

На ЕПГУ доступно более 27 тыс. госуслуг федерального, регионального и муниципального уровня. Для получения примерно 23 тыс. из них требуется подтвержденная учетная запись, обладателями которой стали более 40 млн человек, то есть почти две трети пользователей Единого портала госуслуг. В Брянской области ЕПГУ пользуются более 170 тысяч человек.

С помощью портала граждане могут получить информацию об услугах, скачать необходимые для заполнения при получении услуги формы документов. В сферахах соцзащиты, имущества и ЗАГСа возможна подача документов через портал для получения услуг в электронном виде. Здесь же, на портале госуслуг – в личном кабинете, можно отслеживать ход исполнения заявок.

«Наиболее популярны у брянцев такие услуги, как запись в детский сад, получение единовременного пособия при рождении ребенка, получение свидетельства о государственной регистрации заключения брака или получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком», – рассказал Виталий Андрюшин, заместитель директора Филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» по работе с корпоративным и государственным сегментами.

Возможностями портала может воспользоваться любой желающий гражданин. Для этого необходимы: 1. Компьютер, ноутбук, планшет или смартфон; 2. Выход в Интернет; 3. Регистрация на портале в качестве пользователя.

Таким образом, создан надежный и безопасный цифровой мост, соединяющий государственные структуры и граждан. Он позволяет существенно ускорить процесс получения услуг, сделать его прозрачным для населения и, тем самым, повысить уровень доверия граждан к органам управления.

Количество просмотров: 469