Комплексная правовая защита вашего бизнеса

Комплексная правовая защита вашего бизнеса

12 января 2018

В Брянске работает большое количество частных юристов, адвокатов, но при этом не просто найти компании, которые могут одновременно решить правовые вопросы в разных сферах.

Часто бизнесу нужна разносторонняя правовая поддержка с учетом постоянных изменений в законах и обязательных правилах, и такая потребность растет с каждым годом. Держать в штате одного юриста, который физически не в состоянии отследить все законы и изменения, разобраться во всех отраслях права, равно как и принимать на работу узкоквалифицированных специалистов с высоким уровнем оплаты становится просто неэффективно.

Мы решили поговорить об этом с компанией Legal Protection, которая осуществляет комплексную правовую поддержку бизнеса, и выяснить, как обстоят дела со всесторонней юридической помощью.

- Почему вы решили объединиться? Почему вы считаете, что так работать эффективней?

- Все юристы Legal Protection раньше работали как индивидуально, так и штатными юристами крупных предприятий, но пришли к выводу, что самая эффективная юридическая помощь может осуществляться только при комплексном подходе, в котором каждый осведомлен в общих юридических вопросах, но специализируется на своем отдельном направлении или нескольких, - отмечает Анна Шапова, партнер Компании. Каждый специалист нашей Компании дополняет друг друга. Основными направлениями практики управляют партнеры Компании, каждый из которых имеет большой профессиональный опыт. Так, например, Владимир Савватеев работает в юриспруденции уже 18 лет, специализируется на налоговом праве и разрешении налоговых споров, на корпоративном праве, на гражданском праве и защите прав потребителей в публичных отношениях. Он имеет ученую степень кандидата юридических наук и очень большой опыт работы. Андрей Михальченко, который специализируется на земельном и имущественном праве, на сделках с недвижимостью и оформлении земель сельхозназначения, занимается этим порядка 13 лет, знает, когда и куда нужно обратиться, что и как сделать. Я больше 20 лет занимаюсь юридическими вопросами в области строительства, в разрешении хозяйственных споров и в процедурах банкротства. Обширный опыт, профессионализм, глубокое знание всех отраслей права и правоприменения, позволило нам объединиться в компанию, которой по силам практически любые правовые вопросы, возникающие у бизнеса. Основная концепция нашей работы - это комплексная защита бизнеса. Для решения комплексных задач наших клиентов мы создаем проектную команду, что помогает эффективно распределить ресурсы и достичь поставленных целей.

- Почему работать с вами для бизнеса удобно – это понятно. А вот выгодно ли? Возможно, предприятию экономичнее не держать в штате юриста на зарплате, но всякий раз при необходимости нанимать юриста, компетентного в актуальном на данный момент вопросе?

- В отличие от распространенной адвокатской практики, при которой стоимость услуг фиксирована и не зависит от исхода дела, в отличие от штатных юристов, зарплата которых также не зависит от результата их работы, в нашей Компании контракт с клиентом по большей части нацелен на результат, - поясняет партнер Компании Андрей Михальченко. Мы не обещаем сразу победу в суде. Мы с разных сторон оцениваем возможные риски, вероятность их наступления и предполагаемые последствия. По результатам такой оценки определяем возможность достижения поставленной клиентом задачи, предлагаем способы ее решения и план мероприятий. Поэтому готовы брать на себя часть рисков своих клиентов по решению их правовых проблем. Это одна из тенденций развития рынка юридических услуг: клиентам не интересно просто платить за работу, они хотят получить определенный результат.

- Можете ли вы рассказать, кто ваши основные клиенты, какие правовые вопросы у них возникают?

- Среди клиентов Компании, - отвечает Анна Шапова, - организации из разных сфер бизнеса: строительные, электротехнические компании, производственные предприятия, торговые компании, предприятия общепита, сельскохозяйственные организации и другие. Вот некоторые из них: «ЭлектроСтрой», «ЭнергоСтрой», «БрянскАгро», «М-Строй», «СК «М-Строй», «Джинсовая симфония», «СП-Мост», «Кондитерский дом», «Дольче Вита», «Авто-Мол». В нашей работе много интересных и сложных проектов, например: разрешение споров между компаниями по договорам подряда, поставки, оказания услуг, взыскание неосновательного обогащения и т.д. Отдельным большим блоком выделяются проекты в области банкротства (юридическое сопровождение процедур, участие в отдельных спорах в рамках банкротства, оспаривание сделок и т.д.).

- Отдельным направлением нашей работы является юридическое сопровождение деятельности сельхозпредприятий, - дополнил Андрей Михальченко. В этой сфере очень много специфических вопросов, требующих решения: соблюдение требований земельного, ветеринарного законодательства, контроль со стороны специализированных государственных органов, природоохранной прокуратуры. Не менее важным является и внимание государства к этой сфере бизнеса.

- Достаточно непросто формируется практика разрешения налоговых споров, - добавил Владимир Савватеев. Нами успешно разрешены некоторые споры с налоговыми органами по отказу в возмещении НДС в связи с ошибками в заполнении налоговой декларации и о привлечении к налоговой ответственности. Однако, в целом практика разрешения налоговых споров, особенно в части эпизодов с участием недобросовестных контрагентов, достаточно плачевная, т.к. суды чаще встают на сторону налоговых органов. Важно отметить, что налоговые органы стали предъявлять претензии не только по недобросовестным поставщикам, но и по покупателям, что еще больше усложняет работу наших клиентов.

Но мы хотим напомнить, что проблему проще, дешевле и быстрее предотвратить, чем ее решить. И мы оказываем своим клиентам подобную помощь. Это целый комплекс мероприятий. Одним из наиболее перспективных направлений деятельности Компании Legal Protection мы видим превентивную полноценную работу по решению возможных юридических проблем. Это своеобразный комплексный правовой аудит, который позволит выявить проблемные точки и структурировать бизнес таким образом, чтобы учесть выявленные риски и помочь скорректировать дальнейшие действия по их минимизации. Кроме того, мы рады делиться своим опытом и знаниями: на нашем сайте публикуем различные материалы и стараемся изложить их на понятном языке, чтобы помочь неспециалистам понять правовую проблему и способы ее решения, у нас есть страничка компании в Facebook, на которой мы также делимся интересной и актуальной информацией. Кроме того, в ближайших наших планах серия бизнес-завтраков, это встречи ведущих специалистов Компании с бизнесом (собственниками, директорами), на которых мы в доступной форме в небольшой компании (не более 10-12 человек) за чашкой чая или кофе обсудим актуальные проблемы.

Телефон: 8 910 735 77 17 Адрес: г. Брянск, бульвар Гагарина, д. 23, офис 509

Время работы: пн-чт 9:30-18:00, пт 9:30-17:30 E-mail: mail@lp-law.ru

lp-law.ru

Количество просмотров: 1007