ОПОРА России:  Цифровая экономика – это будущее, которое уже наступило

ОПОРА России: Цифровая экономика – это будущее, которое уже наступило

10 января 2018

В конце ноября в Москве прошло расширенное заседание Совета регионов и XI Съезд лидеров ОПОРЫ России. Брянскую область на Совете и Съезде представляла делегация регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» во главе с председателем Виктором Гринкевичем, который подробно рассказал нам о масштабном мероприятии и поднятой на нем проблематике.

- Совет регионов, который проходил в первый день, - это один из органов правления ОПОРЫ России. У нас, как известно, очень большая страна, и в каждом из 85 регионов есть представительство ОПОРЫ. Совет регионов – это заседание руководителей региональных представительств. Учитывая размеры нашей страны и разнообразие факторов, влияющих на экономику регионов, проблемы в разных городах порой отличаются кардинально. ОПОРА старается, чтобы деятельность федеральной структуры проходила в тесной связи с жизнью регионов, учитывала все нюансы и помогала подобрать индивидуальные пути решения проблем. Поэтому совет регионов – это некий срез особенностей работы малого и среднего бизнеса по всей стране.

Взять для примера внедрение онлайн касс или кадастровую переоценку. ОПОРА собирает сведения о том, как эти проекты внедряются в регионах. Не всегда это происходит гладко, иногда нужно оказать помощь. Особое внимание было уделено налогообложению, возросшему от кадастровой переоценки. Налогом на имущество облагается недвижимость юридических лиц площадью свыше тысячи квадратных метров. В связи с кадастровой переоценкой этот налог вырос. Ставку налога от 0% до 2% определяют региональные власти. Да, у нас дотационный регион! Наш бюджет по большей части зависит от федеральных денег. То есть чисто по-человечески можно понять наши власти, которые определили в Брянской области эту ставку максимальной – 2 процента. Но с другой стороны, нужно же помнить, что этот налог никак не связан с результатами предпринимательской деятельности, потому может оказаться и оказывается очень болезненным для представителей малого и микробизнеса. Наверное, нужно проявлять большую дальновидность при установлении ставки налогообложения. Ведь при такой ставке есть вероятность, что через некоторое время налогоплательщиков сильно поубавится. Для сравнения, в соседней Калуге эта ставка минимальна – 0,2 процента.

Для решения ситуации нужен конструктивный диалог предпринимателей с местной властью и местными налоговыми органами, который, к сожалению, не всегда достижим.

По сути дела, стратегически важно обеспечить стопроцентное поступление уже существующих налогов, а не постоянно увеличивать ставки и вводить новые сборы. Иначе получается, что нововведения постоянно бьют по одним и тем же – по тем, кто и так исправно платит налоги, кто хочет работать и развиваться.

- Вторая часть – Съезд Лидеров – была посвящена цифровой экономике и проходила на площадке Сбербанка России. Специалисты по внедрению диджитал-технологий в бизнес-процессы, лидеры рынка IT-компаний, президент и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф и другие эксперты проводили сессии и круглые столы, на которых убедительно говорили о том, что успех малой компании уже сегодня в значительной мере зависит от использования цифровых технологий для снижения издержек, повышения эффективности и предоставления новых услуг.

TASS_18627349-front.jpg

Разговор шел о том, какая экосистема формируется на наших глазах в свете происходящих революционных изменений, произошедших в нашей стране, в мире буквально за 10 лет. Ведь сейчас наличие компьютера и хорошей идеи в голове позволяет добиться успеха. То есть в связи с развитием цифровых технологий финансовый порог входа в экономику упал почти до нуля. Это огромные возможности, которыми нужно уметь пользоваться! Да, многие профессии скоро исчезнут за ненадобностью. И об этом говорил Герман Греф, иллюстрируя такие изменения примером Сбербанка. Если вспомнить эту структура 10 лет назад, это был самый отсталый банк со всеми недостатками, которые только можно себе представить. Сейчас все изменилось кардинально, это финансовая структура высочайшего уровня. Да, был существенно сокращен штат, многим специалистам пришлось переквалифицироваться в соответствии с новыми реалиями. Но зато работа банка в целом стала гораздо более эффективной.

Как отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, вопрос цифровизации малого бизнеса – это вопрос будущего, вопрос выживания. По его словам, услуги тех, кто не будет работать в цифре, через несколько лет на рынке станут не востребованными, а все технологии, в том числе в малом бизнесе, должны быть оцифрованы.

«Зачастую многие компании в регионах не имеют даже сайта, многие компании не имеют вообще никакого присутствия в Интернете, поэтому про искусственный интеллект очень часто бывает, мягко говоря, преждевременно говорить. Реальность очень далека от желаемого», – рассказал Александр Калинин.

img_20171122_wa0000.jpg

Виктор Гринкевич по результатам съезда Лидеров заметил, что главная функция этого мероприятия состояла в том, чтобы донести до региональных представителей малого и среднего бизнеса, ценность и неизбежность цифровых технологий:

- Независимо от наших желаний, это наше будущее. И оно уже наступило. Поэтому хотим мы того или нет, нам нужно разобраться в этом и использовать в своем бизнесе. Такие мероприятия очень важны. Когда первые специалисты в стране говорят о тех или иных тенденциях в экономике с большой долей вероятности, это можно сравнить с тем, что тебе в руки дали карту, на которой отмечены все повороты, сложности и ямы. Благодаря этому можно смело прокладывать свой экономический курс, совершая гораздо меньше ошибок.

В рамках мероприятия также состоялись ряд мастер-классов для предпринимателей, на которых эксперты рассказали о современных цифровых технологиях, риск-менеджменте, кибербезопасности, маркетинге и их возможностях для малого бизнеса в эпоху глобальной цифровизации.

Ирина Левина, генеральный директор ООО «Бизнес технологии»

Я убеждена, что старые схемы ведения экономики уже умерли и больше не работают. Это очень важно, что про цифровую экономику заговорили на таком высоком уровне, что гиганты бизнеса озаботились этим вопросом, что ОПОРА России поддерживает это развитие. Несомненно, почти всем предпринимателям будет сложно перейти на новую форму развития. Но это необходимо, нужно менять мышление. Как бы это ни звучало странно, но я учусь сейчас у своих детей. Они гораздо быстрее ориентируются в современных технологиях и учат меня.

Я хочу подчеркнуть неизбежность внедрения цифровых технологий в бизнес, которая стала мне еще очевиднее после съезда Лидеров. Но важно помнить, что поддержка общественных организаций может быть колоссальной и бесценной, нужно только не молчать об этом, искать и просить этой помощи. Я была поражена, насколько много ОПОРА России реализовала внутри себя инновационных проектов, которые вот прямо сейчас можно брать на вооружение и внедрять в бизнес.

Количество просмотров: 433