Роман Смирнов - о перспективах развития кадастровой деятельности

Роман Смирнов - о перспективах развития кадастровой деятельности

25 декабря 2017

Мы уже неоднократно говорили о часто меняющемся законодательстве в сфере кадастровой деятельности. Адаптация к новым правилам становится все сложнее и сопровождается рядом негативных последствий.

2017 год не стал исключением. С 1 января вступил в силу федеральный закон 218-фз «О государственной регистрации недвижимости», а также последовавшие за ним изменения в другие нормативно-правовые и подзаконные акты. Среди них – Правила прохождения физическими лицами стажировки для сдачи квалификационного экзамена кадастрового инженера.

Таким образом, в течение двух ближайших лет новых кадастровых инженеров на рынке кадастровых услуг не появится, так как срок стажировки – 2 года. Но и после этого подтвердить свою готовность к работе в отрасли необходимо сдачей квалификационного экзамена. Повысят ли эти меры престиж профессии кадастрового инженера, покажет время. Я же, основываясь на результатах собеседований выпускников учебных заведений, претендующих на работу в нашей организации, могу отметить крайне низкий уровень подготовки специалистов в этой отрасли. Отчасти это объясняется тем, что образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой профильных специалистов, не успевают внести корректировки в образовательные программы, или найти практикующего специалиста, готового принимать участие в подготовке новых квалифицированных кадров. И это первое из негативных последствий, с которым мы столкнулись на практике.

Второе – неоднозначность прописанных норм. То есть законодательство одно на всей территории РФ, но написано оно таким образом, что читают, а, следовательно, и применяют его в разных субъектах РФ совершенно по-разному. В результате – порой неразрешимые проблемы в регистрации прав на объекты, недовольство клиентов, а, соответственно, ущерб репутации кадастрового инженера.

Такая ситуация на рынке кадастровых услуг может со временем привести к дефициту кадров, поскольку далеко не все выпускники ВУЗов готовы потратить огромное количество времени и сил для постижения необходимых навыков в профессии, прежде чем наступит материальная отдача.

Впрочем, мой пессимизм не совсем разделяют сотрудники нашей организации. Они считают, что ситуация вовсе не критическая, и предлагают свои рецепты успешной работы:

Главный бухгалтер Оксана Зинова:

_0006765.jpg

- Для меня в работе главное – комфортная среда, которая возможна лишь в случае полного взаимопонимания между мной и руководителем. Если требования к работе сформулированы достаточно четко и понятно для меня, то неважно, насколько это сложно: я обязательно разберусь!

Главный инженер Сергей Шевченко:

_0006743.jpg

- Конечно, грамотные и опытные наставники – это здорово, но, основываясь на собственном опыте, могу сказать, что это не гарантия успеха. Думаю, что очень важно при выборе профессии учесть свои способности к анализу и понимать степень ответственности, потому что для молодых неокрепших умов в этой отрасли очень много соблазнов.

Инженер Елена Лазаренкова:

_0006729.jpg

- А я никогда не говорю, что невозможно что-то сделать. Иногда страшно браться за новую работу, мало информации, много непонятного, но мне нравится повышать для себя планку, все делать предельно правильно и продумывать результат. Конечно, на это уходит очень много времени. И поэтому приходится учиться разговаривать с заказчиками, объяснять им, что быстро – это не всегда качественно. Очень приятно, когда удается это донести.

Инженер Артем Родин:

_0006725.jpg

- Несмотря на новые правила, нельзя забывать старые, в старых было больше логики, которая помогала выстроить алгоритм в работе. Поэтому по привычке большую и сложную работу сразу делю на этапы. Помогает.

Работа, как известно (если она, конечно, есть), занимает большую часть нашей жизни, и очень приятно жить в кругу думающих, грамотных и трудолюбивых единомышленников, способных решить любую проблему! Приходите, убедитесь сами!

ГеоКадастрИнформ

599-333

г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 126

Количество просмотров: 771