Международный стандарт качества «Победы-Агро»

Международный стандарт качества «Победы-Агро»

13 июня 2017

«Победа-Агро» входит в состав холдинга «Белый фрегат», который имеет свои производства в Брянской, Орловской и Волгоградской областях. Продукция под торговой маркой «Цыпа» завоевала доверие покупателей не только в Брянске, но и других регионах России за натуральный вкус, неизменное качество и доступную цену. В 2016 году птицефабрика «Победа-Агро» получила международный сертификат качества «ISO 9001». С этого мы и начали разговор с директором «Победы-Агро» Людмилой Макаренковой.

- Людмила Алексеевна, Вас можно поздравить с новым достижением. Что помогло добиться такого результата?

- У нас всегда есть поводы для гордости. С каждым годом мы увеличиваем объемы производства и прибыль предприятия. Тридцать пять птичников производят до 80 тонн куриного мяса за смену. В месяц это – 1600-1700 тонн. Выращиваем инкубационное яйцо, на площадках сидят больше миллиона кур-бройлеров. Наша продукция – неоднократный победитель и призер ежегодных выставок «100 лучших товаров России», «Золотая осень». «Цыпа» – один из ведущих брендов не только на брянском рынке, где объемы производства до 40%. Мы поставляем свою продукцию в другие российские регионы: Калугу, Смоленск, Рязань. Сертификат «ISO 9001» еще раз доказывает не только качество нашей продукции, но и грамотное ведение производственного процесса.

- Как же он построен на предприятии, в чем секрет качества?

- Секрет – в точном соблюдении технологического процесса и замкнутом цикле производства. Так как «Победа-Агро» входит в состав холдинга, у нас нет необходимости покупать корма и цыплят у других поставщиков. В Орловской области располагается собственная кормовая база, где мы выращиваем зерно, кукурузу, комбикорм без применения ГМО и химических удобрений и завод по производству гранулированных кормов. Вся продукция производится по ГОСТу, мы не добавляем в нее усилители вкуса. Технология производства воздушно-капельного охлаждения полностью исключает вымачивание тушки в воде с использованием хлора. Именно поэтому блюда, приготовленные из нашего мяса, обладают натуральным вкусом, сочные и нежные. В ассортименте птицефабрики до 20 видов охлажденного и замороженного мяса. Кстати, куриная печень «Цыпа» стала победителем «Контрольной закупки» на «Первом канале».

- Планируете ли ближайшее время расширять производство?

- В течение трех лет планируем освоить направление глубокой переработки, будем делать куриный фарш, котлеты, копчености, колбасы. Производственные площади разместим большей частью в Орловской области, и 7 цехов – в Карачевском районе. Здесь, непосредственно на предприятии, будет находиться убойный цех по переработке.
Количество просмотров: 425