«Группа Кремний ЭЛ». Импортозамещение в микроэлектронике

«Группа Кремний ЭЛ». Импортозамещение в микроэлектронике

10 октября 2016

В рамках V Славянского Международного экономического форума «Экономика: от сотрудничества к развитию» ТОЧКА по приглашению Правительства Брянской области стал участником пресс-тура для представителей СМИ. Одним из четырех предприятий, которое мы посетили, стал завод ЗАО «Группа Кремний ЭЛ».

Начиная с 2011 года и по сегодняшний день, завод переживает настоящую технологическую революцию. В тот переломный год, впервые за свою новую историю, правопреемник Брянского завода полупроводниковых приборов выпустил изделий и оказал услуг более чем на 1 млрд рублей, в 2012 году – на 1,1 млрд рублей, в 2013 году – на 1,44 млрд рублей. 2014 год ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» завершило с объемом товарной продукции 2,2 млрд рублей, заняв по этому показателю I место среди предприятий оборонки Брянской области и заплатив в бюджет и внебюджетные фонды – 474 млн. рублей.

A05K6004_ на портал.jpg

Разработкой и освоением принципиально новых изделий на заводе занялись еще в начале нулевых. А сегодня мы увидели, как здесь применяются самые современные наукоемкие технологии производства. Практически все, что выпускает ЗАО «Группа Кремний ЭЛ», разработано специалистами предприятия.

- В 2013 году мы уверенно вышли на выпуск продукции с проектными нормами 700 нанометров, проведя техперевооружение предприятия, создав чистую зону со стабилизацией температуры плюс-минус 0,25 градусов и 10-м классом по уровню запыленности. Опираясь на эту технологическую базу, наш научно-технический центр схемотехники и интегральных технологий (ЗАО "НТЦ СИТ") разработал целый ряд новых изделий, - пояснил заместитель генерального директора завода Александр Горшков – Мы выпускаем изделия на карбиде кремния, которые применяются в космической и ракетной отраслях, так как обладают повышенной радиационной стойкостью.

A05K6006_портал.jpg

За последние годы на заводе освоили технологию БиКМОП – это изготовление интегральных микросхем с использованием биполярных и КМОП-транзисторов на одном кристалле, что позволяет создавать уникальные изделия, имеющие в своём составе цифровые и аналоговые схемы, объединяя достоинства различных типов транзисторов.

- В числе наших достижений - успешное освоение массового производства силовых модулей, которые разработали специалисты предприятия. Завод выпускает тысячу силовых модулей для систем, используемых в вертолетостроении. Среди задач, стоящих перед руководством, – замена импортных изделий в различных устройствах и блоках радиоэлектронной аппаратуры отечественными приборами высокого качества. Тем более что изделия на карбиде кремния — это яркий пример импортозамещения в микроэлектронике, - рассказывает Александр Горшков. – Причем необходимо отметить, что это не воспроизводство импортных аналогов, а оригинальные разработки заводского управления развития, в котором трудится 100 высококлассных разработчиков и конструкторов.

A05K5985_ на портал.jpg

Нас провели по производственным цехам и лабораториям завода. В некоторых производственных помещениях достигается уникальная чистота воздуха, а специалисты здесь работают в специальных скафандрах. Такой уровень безопасности позволяет создавать уникальные изделия микроэлектроники. Результат такого подхода — минимальное количество отказов от готовой продукции: один на миллион изделий.

Для того чтобы достигнуть таких показателей, на предприятии проведено техническое перевооружение производства, закуплено современное технологическое оборудование.
За 2000–2015 годы ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» почти в восемь раз увеличило выпуск товарной продукции — до 2,3 млрд. рублей. За 15 лет постоянного поиска новых решений, современных технологий завод ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» стал одним из крупнейших производителей микроэлектроники России, поставляющий свою продукцию более 700 предприятиям.

A05K5978_ на портал.jpg

На заводе трудится 1,7 тыс. человек. Средняя заработная плата порядка 40 тысяч рублей. На производство пришли молодые кадры — выпускники Брянского государственного технического университета (БГТУ), с которым предприятие работает в тесном контакте: проект по созданию изделий микроэлектроники, работающих в экстремальных условиях, предприятие реализует совместно с БГТУ.

A05K6016_ на портал.jpg

В 2016 году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» вошел в число победителей конкурса Минобрнауки РФ на получение господдержки вузов и организаций, реализующих проекты по созданию высокотехнологичного производства. Средства федерального бюджета, плюс собственные инвестиции завода и финансовая поддержка от БГТУ, порядка 30 млн. рублей от каждого источника, пойдут на подготовку кадрового потенциала предприятия.

A05K6020_ на портал.jpg

Руководство завода хорошо понимает, что импортозамещение – это не только товары и услуги, но еще и интеллектуальный запас. Развитие производства невозможно без разработок и серийного освоения новых изделий в кратчайшие сроки, поскольку отставание российской микроэлектроники от ведущих стран составляет порядка 10 лет, и преодолеть этот разрыв возможно только благодаря нестандартным решениям и технологическим прорывам.

A05K6028_ на портал.jpg

Количество просмотров: 3258