Психология лишнего веса, или почему мы никак не можем похудеть

Психология лишнего веса, или почему мы никак не можем похудеть

13 октября 2021

Когда речь заходит о лишнем весе, часто слышим фразу: «Надо просто меньше есть» – и точка. Как будто только в этом решение. При обобщенном взгляде, конечно, да. Но! Если все так элементарно, почему мы не следуем этим указаниям, когда хотим похудеть? Да потому, что не так все просто. За лишним весом всегда что-то стоит и тормозит. Напрягать могут как 30 лишних килограмм, таки 5 кг тоже, которые мы не можем скинуть десятилетиями.

Предлагаю разобраться с причинами неидеальных фигур и посмотреть на вопрос шире. Логично, что мы едим, когда голодны. Новейшие исследования доказывают, что современный человек потребляет пищу значительно больше и чаще, чем требует его организм. В связи с чем было выведено два понятия голода: реальный и мнимый. С реальным все просто и понятно. Мы затратили какое-то количество энергии и необходимо ее восполнить. Поели, батарейку зарядили и продолжаем наш жизненный путь.

А вот мнимый голод появляется, когда нам:

1. Скучно. Нечем заняться дома или на работе. Мы якобы отдыхаем, но на самом деле проводим время в телефоне или телевизоре. Едим, когда не знаем, куда себя деть.

2. Страшно/волнительно/тревожно.

С младенчества мы привыкаем успокаиваться молоком матери. На биохимическом уровне, когда в организм поступает пища, выделяется комплекс гормонов и тело невольно расслабляется. Именно поэтому некоторым людям необходимо поесть перед сном, иначе не снять стресс и, как следствие, не уснуть.

Ко мне за помощью обращались люди, которые просыпаются даже среди ночи, чтобы поесть. Такие вопросы не решаются ограничением количества еды. Представьте, человек живет в постоянном стрессе, и удается снизить его уровень только приемом пищи. Шоколадкой в обед, конфеткой в полдник и плотным ужином с десертом. И тут она решает похудеть и садится на диету, тем самым лишая себя единственного способа для успокоения. К ежедневному стрессу добавляется стресс от диеты. Как думаете, насколько ее хватит?

Можно заняться спортом. Физическая нагрузка помогает сбрасывать не только лишние килограммы, но и напряжение. Но это работает при условии, что тренировки приносят удовольствие. Иначе все рухнет, как только тренер начнет заставлять изменить питание или появится разочарование от отсутствия результата, если вы продолжали подъедать шоколадки. Еще одной важной причиной, по которой человек не может снизить вес, является психотравма. Происходит стрессовая ситуация, и тело человека, чтобы справиться с угрозой и помочь человеку защититься от внешнего раздражителя или внутреннего напряжение, набирает вес. И пока она не будет проработана со специалистом, шансы похудеть будут минимальны.

А случается так, что мы и вовсе не хотим худеть. У нас все хорошо и нас все устраивает. Но так как люди вокруг рассказывают про правильное питание, спорт и как это все полезно, появляется искусственное желание, что и «мне надо». А если посмотреть глубоко внутрь себя, то выясняется, что не надо. Важно осознать, принять это и отпустить эту навязчивую идею о необходимом похудении и жить спокойно в своем весе, темпе и комфорте.

Разобраться с истинными причинами лишнего веса можно в диалоге самим собой, или обратившись ко мне или другому грамотному специалисту в области психологии, который поможет разобраться в причинах, найти выход из стрессовых ситуаций, правильно и экологично к вашему телу и здоровью, выстроит путь к желаемому результату.

Мария Рязанцева

Альтернативная психология

@mary_ryazantseva

89803388883

Количество просмотров: 673