«Модный доктор» Елена Михайлова:  «Здоровая улыбка - лучшее желание!»

«Модный доктор» Елена Михайлова: «Здоровая улыбка - лучшее желание!»

5 декабря 2016

Ваш ребёнок дышит ртом, а не носом? Пора бить тревогу, так как постоянными спутниками ротового дыхания у детей являются хейлиты (поражение губ и губной каймы), стоматиты, гингивиты (воспаление дёсен), диатезы, кариозные поражения зубов, плохая гигиена полости рта, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Не все родители знают, как сильно влияет тип дыхания детей на рост и развитие его зубочелюстной системы. Об этом – в интервью с врачом-ортодонтом, руководителем стоматологической клиники «Модный доктор», Еленой Михайловой.

- Елена Борисовна, действительно ли это такая уж серьезная проблема, когда дети дышат ртом?

- Когда я вижу ребенка, впервые обращающегося за ортодонтическим лечением, первое, что я оцениваю - как он дышит. При нарушении носового дыхания (причины этого различны: частые простудные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа, аденоиды, искривление носовой перегородки или уже сформировавшаяся вредная привычка) ребенок начинает дышать ртом либо использует смешанный тип дыхания.

Как только это происходит, в полости рта начитает преобладать давление щек, что мешает верхней челюсти расширяться и приводит к ее деформации и сужению. Нарушается также и функция глотания. Суженая верхняя челюсть препятствует развитию нижней челюсти. Скученность, функциональное смещение нижней челюсти, неправильный прикус- все это может быть последствиями ротового дыхания. Смещенная нижняя челюсть еще больше сужает просвет дыхательных путей и чтобы это компенсировать, ребенок наклоняет голову вперед. В итоге формируется неправильная осанка. В будущем неправильное положение нижней челюсти может привести к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, появлению болей, щелчков и ограниченному открыванию рта.

- В каком возрасте Вы бы рекомендовали в первый раз показать ребёнка стоматологу?

- Вообще, в первый раз это неплохо было бы сделать в 5-6 летнем возрасте. Начальные классы школы совпадают с ранним смешанным прикусом у детей. Это очень хорошее время, когда можно быстро и эффективно устранить некоторые виды нарушений и создать благоприятные условия для дальнейшего роста. Если упустить этот период, то лечение запущенных случаев может быть долгим и сложным.

Все вредные привычки: закусывание губ, щек, кусание или сосание посторонних предметов, таких как карандаши, ручки, пальцы, а также неправильное глотание, дыхание ртом, прокладывание языка между зубами - все это приводит к деформациям зубочелюстной системы. Чем раньше они будут устранены, тем легче будет справиться с их последствиями.

В заключении, подводя итог, хотелось бы предупредить родителей: если вы хотите, чтобы ваши дети нормально развивались и говорили, ещё в раннем возрасте внимательно следите за правильностью прикуса, и при обнаружении малейших отклонений сразу же обращайтесь к специалисту. Помните, что патологию прикуса можно исправить в любом возрасте, главное — не запускать аномалию до того момента, когда помощь стоматолога будет затруднена. Правильный прикус — это не только эстетичный облик и красивая улыбка, но и отсутствие множества сопутствующих заболеваний.

Записаться на консультацию к ортодонту в клинику «Модный доктор»:
8 9100(344985)
Количество просмотров: 2391