Живите с огоньком

Живите с огоньком

16 апреля 2018

Тихий весенний вечер, уютная терраса, веселое потрескивание поленьев и завораживающие языки пламени… В воздухе пахнет ароматным шашлыком и свежей зеленью, а рядом – любимая семья и друзья. Такую атмосферу вы можете с легкостью создать у себя на приусадебном участке. Главное – грамотно обустроить зону отдыха и обязательно привнести в нее один из оригинальных элементов ландшафтного дизайна – уличный очаг.

Выбираем материал

В качестве материала подойдет натуральный камень, кирпич или бетонные блоки. Очаг может быть в форме прямоугольника, квадрата, круга или полукруга. Все зависит от вашей фантазии и общего стиля ландшафта. А чтобы создать живописную зону с кострищем во дворе дома, покрытие самой площадки вокруг костра можно выстелить плиткой, отсыпать гравием, выложить камнями или плоскими плитами неправильной формы, разложив на газоне в причудливом узоре. На них удобно ставить стулья, скамейки и другую садовую мебель. Идеальный вариант для обустройства площадки вокруг кострища – круговая скамья со спинками. Для комфортного любования открытым пламенем скамью можно дополнить теплыми ковриками и пледами.

Модно и практично

Необычное оформление зоны двора с очагом и оригинальные формы самого кострища преобразят любой участок. Проще говоря, уличный очаг – это яма, вырытая в земле или надземная конструкция, обложенная стеной из прочных камней. Соорудив на своем приусадебном участке такую красоту, вы получите массу преимуществ. Во-­первых, необычный элемент гармонично впишется в природный ландшафт. Во-­вторых, создаст уют, в-­третьих, придаст вашему участку оригинальность и изюминку. Ну и, в­-четвертых, сослужит хорошую службу – на открытом огне можно приготовить аппетитное барбекю или ароматный шашлык, устроить семейный пикник или отдохнуть с друзьями.

Гармония и красота

Чтобы костер смотрелся гармонично, нужно грамотно вписать уличный очаг в свой ландшафт, а для этого нужно выбрать постоянное место, где и пожар не страшен, и комфортно было бы расположиться целой компанией. Обычно очаг располагают вдалеке от раскидистых деревьев, хозяйственных построек и самого дома. Сделанный своими руками уличный очаг станет предметом гордости его владельца и любимым местом отдыха всей семьи в прохладные вечера. А самое приятное – то, что этот необычный «аксессуар» не потребует от вас ни значительных затрат, ни дорогостоящих материалов, ни много времени. Один уикэнд – и очаг готов.

Количество просмотров: 971