Нам есть чем гордиться

Нам есть чем гордиться

8 сентября 2021

19 сентября работники российской оборонной промышленности отмечают свой профессиональный праздник – День оружейника. В течение пяти последних лет знаменитый Брянский химический завод, ведущий свою историю с 1935 года, возглавлял генеральный директор Андрей Михайлов. За это время на предприятии, находившемся практически в предбанкротном состоянии, произошли масштабные изменения: из убыточного оно стало прибыльным, выросли объемы производства, осваиваются новые виды продукции, растет средняя зарплата работников. Подробнее о том, что сделано за «пятилетку», чем сегодня живет завод, мы узнали у самого Андрея Михайлова. 

– Андрей Владимирович, с какими результатами БХЗ встречает свой профессиональный праздник? 

– Брянский химический завод – уникальное и, пожалуй, единственное в своем роде предприятие не только на территории Брянской области, но и всей нашей страны. Это завод с большой славной историей, и мы гордимся тем, что продолжаем его лучшие традиции, накопленные в течение многих десятилетий. За пять последних лет нам удалось пройти огромный путь, решить многие проблемы и добиться внушительных результатов. 

Сегодня АО «БХЗ имени 50-летия СССР» входит в двадцатку самых прибыльных предприятий региона, по объему производства занимает второе место среди оборонных предприятий нашей области. За это время выпуск продукции был увеличен более чем в четыре раза, значительно расширился ее ассортимент, в том числе гражданского назначения. У нас появились новые заказчики, партнеры. Вместе с НПО «Сплав» мы активно участвуем в инновационных разработках, сотрудничаем с несколькими научно-исследовательскими институтами. Нам доверяют, зная, что предприятие может справиться даже с очень непростыми задачами, и мы дорожим этим доверием. А ведь пять лет назад мало кто верил в то , что у завода есть будущее. 


– В чем секрет успехов? 

– Таких успехов нам удалось достигнуть во многом благодаря тому, что на предприятии работают люди, которые любят свой завод, свою профессию и отлично знают свое дело. Сейчас нам действительно есть чем гордиться. Итоги своей работы мы каждый год видим во время Парада Победы на Красной площади. Кстати, в этом году БХЗ был присвоен статус лидера отрасли – и это тоже предмет нашей особой гордости. 

– Что удалось сделать за пять лет в плане модернизации производства? 

– За это время в восстановление инфраструктуры завода, в модернизацию производства было вложено больше 300 миллионов рублей. Мы сделали отличный задел на будущее, который позволит предприятию успешно, без проблем, работать долгие годы. Постоянно приобретается современное оборудование – без этого невозможно осваивать выпуск новой продукции. За пять лет было сменено все газовое котловое хозяйство: вместо устаревших котельных построены новые, оснащенные передовыми агрегатами и полностью переведенные на автоматический контроль. В результате потребление газа снизилось практически в три раза. Во всех административных зданиях были капитально отремонтированы крыши. Прошел ремонт в производственных корпусах, старые окна там были заменены на новые пластиковые. 

Сейчас идет активная работа по полному обновлению автомобильного парка – до конца года планируется закупить десять новых единиц автотранспорта, от «газелей» до грузовиков и тракторов. На это будет направлено более 60 миллионов рублей. 

– И это, надо понимать, далеко не все? 

– Безусловно. Около 100 миллионов мы истратили на реконструкцию и модернизацию системы охраны всех периметров заводской территории, а это в общей сложности 17 километров. Через каждые сто метров теперь установлены видеокамеры, которые передают изображение на современные большие мониторы, смонтированы специальные датчики, реагирующие на определенные движения. Охранники ведут наблюдение в режиме онлайн и с помощью спецтехники могут оперативно прибыть в любую точку охраняемой территории. В прошлом году в Рязанской области были выкуплены большие склады для хранения взрывчатых веществ, поскольку своих нам уже не хватает. 

Мы сделали там ремонт, провели электричество, установили оборудование, сигнализацию. В ближайшее время они будут введены в эксплуатацию, что позволит увеличить до- ход предприятия. – Что делается в плане экологической безопасности? – Этим вопросам на заводе уделяется особое внимание. Так, нам удалось решить серьезную проблему, доставшуюся предприятию в наследство еще с прошлого века, с советских времен. Мы демонтировали мазутохранилища и ликвидировали разливы нефтепродуктов, на специальный полигон вывезли сотни кубометров загрязненного грунта. За два с половиной года полностью очистили территорию от «мазутных озер», глубина которых порой доходила до четырех-пяти метров. Предприятию эта работа обошлась в сумму около 50 миллионов рублей. В июле этого года на БХЗ были введены в строй новые очистные сооружения стоимостью в 16 миллионов, так что за чистоту местных рек можно не беспокоиться.

– Успешно развивать производство невозможно, не заботясь о своих сотрудниках… 

– За пять лет на заводе было создано порядка 500 новых рабочих мест, сейчас на предприятии трудятся около 1400 человек. Средняя зарплата сегодня составляет больше 42 тысяч рублей, это один из самых высоких показателей в регионе. В июле, по итогам первого полугодия, заводчане получили премию в размере зарплаты, на это ушло 35 миллионов рублей. В конце года, по итогам второго полугодия, ожидается вторая премия. В мае для сотрудников завода открылась новая столовая, точнее – уютное современное кафе из двух залов, на 40 и 20 человек. Здесь наши работники могут не только пообедать, но и отдохнуть после трудового дня в комфортной обстановке, отметить семейное торжество. Кстати, стоимость комплексного обеда из шести позиций в среднем 160 рублей. Капитальный ремонт помещения, оснащение всем необходимым оборудованием проводились на средства предприятия. 

– А как обстоят дела с вакцинацией против коронавируса? 

– В этом плане я хочу отметить высокую сознательность заводчан. По данным на середину июля, у нас было при- вито 68% сотрудников – порядка 900 человек. У 24% имелись справки о наличии антител, у 4% - медицинские отводы. Это одни из лучших показателей в регионе, а в нашей отрасли по числу вакцинированных работников мы находимся на втором месте. Я сам и мои заместители сделали прививки первыми, еще в январе этого года – руководители во всем должны показывать пример коллективу, в этом тоже залог успешной работы предприятия.

Количество просмотров: 849