Бежицкий хлебокомбинат. Стратегия стабильного развития и успеха.

Бежицкий хлебокомбинат. Стратегия стабильного развития и успеха.

27 января 2015

В конце октября в Орле прошел Праздник хлеба. О значимости этого события говорит список государственных структур, при поддержке которых состоялось мероприятие. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Совет Федерации, Государственная Дума, Министерство экономического развития, Министерство сельского хозяйства и многие другие. Особое внимание мероприятию уделил и Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Наш край на отборочном этапе ХVI Кубка России по хлебопечению «Хлеб – это мир» представлял Бежицкий хлебокомбинат. В результате оценок жюри наши производители хлеба собрали самый богатый урожай наград. Об успехах и достижениях, о работе и планах на будущее предприятия в интервью с главным технологом Надеждой Николаевной Каплицкой и директором БХК Василием Ивановичем Белиным.


- Надежда Николаевна, 5 кубков за победы во всех номинациях, не побоюсь этого слова, триумф наших хлебопеков. Сложно было победить?

- Конечно же, не просто! Орловчане, как хозяева конкурса, очень рассчитывали на победу. Да и конкурсанты из многих городов приехали с желанием показать свое мастерство и пополнить свои копилки такими значимыми наградами. Стоит отдать должное объективности и профессионализму международного жюри. Такого количества наград мы еще не завоевывали. Это не только достижение Бежицкого хлебокомбината и его коллектива. Это успех и признание всей Брянской области, которую мы представляли. И мы, по настоящему, гордимся этим!

- Я думаю, что мастера, принесшие такой успех достойны, чтобы их имена узнали все наши читатели.

- Алдошина Вера Николаевна, Прошина Наталья Алексеевна, Макарова Наталья Ивановна. Это - мастера высшей квалификации, гордость нашего предприятия! Их золотые руки делали то, что вызывало у многочисленных гостей праздника неподдельный восторг и удивление. Одним из заданий конкурса стало выполнение объемной выпечки по мотивам какой-нибудь сказки. Мы остановились на любимой с детства сказке «Гуси-лебеди». Нужно было видеть, как в руках мастера тесто волшебным образом превращается в речку, русскую румяную печь, лесную чащу. Даже шведский хлебопек, проводивший на празднике мастер-классы по объемной выпечке, не скупился на аплодисменты, увидев на что способны Брянские мастера.
 
- Надежда Николаевна, у меня такой вопрос. Все эти кубки, дипломы, признание – для вас закономерность?

- Наша победа - отражение сегодняшнего состояния предприятия. Когда каждый специалист на своем месте, есть стабильность, уверенность в завтрашнем дне, то и результат работы соответствующий. Но так, к сожалению, было не всегда. Я здесь уже 34 года работаю и прекрасно помню времена, когда за состояние предприятия было просто стыдно. Дырявые крыши, устаревшее оборудование. Это сейчас мы ежемесячно выпускаем новые виды продукции, а 5 лет назад 90% нашего ассортимента были батоны. Я могу с полной уверенностью сказать, что в том, что предприятие работает с прибылью и успешно развивается заслуга нашего директора Василия Ивановича Белина. И это не красивые слова, поверьте моему опыту. На моем рабочем веку сменилось немало директоров, но именно он сумел поднять комбинат на совершенно новый уровень. Запустить с нуля собственную мельницу, полностью обновить оборудование, отремонтировать помещения, настроить людей на работу с полной самоотдачей. В работе всякое бывает. И спорим, и ругаемся, но понимаем, что хлопочет Василий Иванович не ради своей какой-то выгоды. Требует от нас, но и требует- то ради общего дела.

- Василий Иванович, нахваливают Вас ваши сотрудники. Чувствуется в их словах уважение к Вам и теплое отношение. Вспомните, как пришли на комбинат. Тяжело было?

- Поначалу все смотрели на меня, нахмурив брови, присматривались. Но, как говорил герой одного фильма – узоров на мне нет, и цветы не растут. Смотреть нужно не на человека, а на его дела, поступки. Непросто поначалу было, но нашли общий язык, наметили цели и стали работать. Правильно Надежда Николаевна говорит, часто очень бурно обсуждаем какие-то вопросы, до хрипоты. Для меня принцип, я - начальник, ты – дурак, не приемлем. У нас нет случайных людей, каждый - специалист в своей области, и его мнение очень важно в работе. Если мне доказывают аргументировано, что нужно делать именно так, это выгодно, прибыльно и правильно, я всегда признаю правоту за этим человеком.

- Василий Иванович, в канун новогодних праздников принято подводить какие-то итоги, строить планы на будущее. Предлагаю говорить не про этот год, а про все 5 лет, что вы руководите Бежицким хлебокомбинатом. Что было и что стало?

- Говорить можно много и красиво, но лучше полагаться на фактические цифры. Сухая статистика, за которой и кроется весь фронт работы, проделанный за эти 5 лет. Если посмотреть на такой важный экономический показатель, как рентабельность, то увидим, что в 2009 году она составляла 4,5%. В этом году – уже 9%. Для кого-то способ поднять рентабельность – это просто сократить людей. Для нас – это поиск новых возможностей экономии ресурсов, сокращение издержек. Например, энергосбережение. Важные шаги в этом направлении позволили нам существенно сократить суммы счетов. Раз упомянул работников, отмечу, что в 2009 году на комбинате работало 401 человек, сегодня – 585. И так по всем позициям. Мы отмечаем рост прибыли, рост налоговых отчислений. Растет собственный автопарк.

- Кризис внес какие-то коррективы в работу хлебокомбината? Отразилось ли это на зарплате людей?

- Отразилось, конечно же! Я думаю, мы очень скоро повысим зарплаты на 20%. За 5 лет средний размер зарплаты увеличился в 2 раза. Пять лет назад было 14 тысяч рублей, сейчас почти 30 тысяч. Кроме этого, каждый работник ежемесячно получает хороший продуктовый паек. Когда у человека хорошая, достойная зарплата, он и чувствует себя человеком. Его желания выходят за рамки раздумий о хлебе насущном. Вот у коллектива есть мысль обзавестись собственным спортивным залом с тренажерами, все как положено. Мысль, кстати, отличная и мы обязательно воплотим ее в жизнь. Сложная экономическая ситуация конечно же чувствуется, мы же все живем и работаем в Брянске. Но стараемся всеми силами сохранять темпы своего развития.

- Василий Иванович, каковы основные принципы работы Бежицкого хлебокомбината?

- Пожалуй, назову три основных задачи, которые выполняет наше предприятие. Первая – выпуск качественной продукции. Сегодня мы выпускаем 187 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. Собственная мельница позволяет нам не переживать за качество муки, а вот хороший маргарин искали почти год. Вторая задача – социальная ответственность. Другими словами, налоговые отчисления в бюджеты разных уровней. У нас нет, и никогда не было черных, серых и прочих незаконных касс. Вся финансовая деятельность предприятия прозрачна. Налоги мы платим в полной мере. И третья, важная задача – своевременная, достойная зарплата сотрудникам. Принципы, как видите, не сложные. Сложнее сделать так, чтобы принципы становились реальными делами. Уверен, сегодня Бежицкому хлебокомбинату и его коллективу любые задачи по плечу. Отсюда и наши заслуженные победы, которыми гордимся не только мы, но и вся Брянщина.

Количество просмотров: 7076