Страховая компания «РЕСО - Гарантия»: планируем будущее, защищаем настоящее

Страховая компания «РЕСО - Гарантия»: планируем будущее, защищаем настоящее

18 ноября 2015

Большинство из нас живет, совершенно не задумываясь о завтрашнем дне. Так уж мы устроены, что, когда дома и на работе все в порядке, все живы и здоровы, не хочется думать о плохом. Конечно, несчастья и проблемы предугадать невозможно. Зато можно защитить себя и своих близких хотя бы в финансовом плане. О сегодняшней ситуации на рынке страхования рассказывает директор Брянского филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» Елена Селемянкина.


- Елена, сегодня на рынке страны активно работают сотни страховых компаний, только в нашем регионе их десятки. Как в этом многообразии не потеряться и выбрать действительно надежную компанию, которой можно доверить защиту самого дорогого - жизни и здоровья, своего жилья и имущества?

- В основе страхования лежат три простых идеи: первая - у всех нас есть финансовые и моральные обязательства; вторая - ни один наш долг не должен жить дольше нас; третья - все мы любим наших близких, но готовы ли мы продемонстрировать эту любовь? Если вы принимаете эти идеи, значит, готовы к оформлению страховки. Выбирая страховую компанию, я бы советовала обращать внимание на наличие лицензий, уровень сервиса, финансовую устойчивость, полноту раскрытия информации и стоимость услуг. Для этого на первом этапе нужно зайти на корпоративный сайт страховой компании, сравнить условия, а потом уже обратиться непосредственно в офис, чтобы получить индивидуальную консультацию, выбрать страховую программу и рассчитать взносы, исходя из ваших финансовых возможностей.

- Елена, как давно РЕСО-Гарантия работает на рынке в целом и в Брянске в частности?

- Страховое общество РЕСО-Гарантия основано в 1991 году. Компания входит в тройку крупнейших розничных страховщиков страны, лидируя по таким показательным видам страховых услуг, как автострахование, страхование имущества, жизни и здоровья, медицинское страхование, страхование путешественников. РЕСО-Гарантия предлагает своим клиентам более 100 видов страхования. Вся информация есть на нашем сайте www.reso.ru.

Филиал страховой компании в Брянске был открыт в апреле 2001 года. Мы работаем по адресу: г. Брянск, пл. Партизан, д. 1, офис 5. Из страховых услуг в нашем регионе наиболее распространенными являются: автострахование (КАСКО, ОСАГО и «Зеленая карта»), страхование имущества юридических и физических лиц, страхование от несчастных случаев, путешественников, добровольное медицинское страхование.

- Говорят, что сначала мы работаем на репутацию, а потом она работает на нас. Каким образом компания завоевывает доверие граждан?

- Доверие к компании повышается, когда работа страховщика подтверждается цифрами и фактами. С 2009 года РЕСО-Гарантия непрерывно получает от «Эксперт РА» высший из возможных сегодня в России рейтинг «А++», соответствующий исключительно высокому уровню надежности. За I полугодие 2015 года РЕСО-Гарантия собрала 36 млрд. 706 млн. рублей страховой премии, что на 19,5% превысило сборы за тот же период в прошлом году. Выплаты по страховым случаям за I полугодие 2015 года превысили показатели предыдущего года на 7,3 % и составили 19 млрд. 484 млн. рублей. Компания заключила более 3 млн. 944 тыс. договоров на общую страховую сумму более 242,2 трл. рублей. Кроме финансовых, т.е. количественных показателей надежности компании, есть и качественные доказательства ее успеха. Мы - обладатели почетного и авторитетного звания «Народная марка/Марка №1 в России». Это говорит о высокой репутации компании среди населения нашей страны.

- Елена, можете ли Вы назвать клиентов, которые доверили свое настоящее и будущее СПАО «РЕСО-Гарантия»?

- Наши партнеры – крупные банки, такие как «Сбербанк», «ВТБ-24», «Газпромбанк», «Банк жилищного финансирования», а среди клиентов - «Аэрофлот», «Гознак», «Рольф», Samsung, «БиЛайн», «Голден Телеком», «Цептер», «Сименс», «Nokia». Если говорить о Брянском регионе, то среди многочисленных клиентов, которые доверили нам свою страховую защиту, отметим «ИФК Бинвест», «Дружба», ТМ «Журавли», «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», «Царь - Мясо», «Термотрон-завод», «Рослесинфорг» «Заплеспроект», «Торговый Дом», «Гофротара», «Анод-Центр».

- Насколько высоко Вы оцениваете культуру страхования в Брянском регионе сегодня? Готовы ли люди вкладывать деньги в страховку?

- Культура страхования в Брянском регионе растет. Об этом свидетельствуют показатели работы нашего филиала. Так, за 9 месяцев 2015 г. сборы страховых премий в филиале выросли на 45%. Нашими клиентами сейчас являются более 100 000 физических лиц и порядка 1 500 компаний и организаций.

За последний год у нас значительно увеличились продажи полисов страхования имущества граждан. Люди стали чаще страховать дома, дачи, квартиры. Почти в два раза увеличилось число объектов, находящихся под защитой РЕСО-Гарантия.

Мы привыкли сравнивать себя с западными странами. Так вот там как раз гораздо больше заботятся о своем будущем, прогнозируют его, стараются защититься от возможных потерь. И это далеко не самые состоятельные люди. У них обязательно застрахованы жизнь, здоровье — свое и близких, бизнес, жилье и автомобиль. Причем, именно в таком порядке. Россияне же, которые пользуются услугами страховых компаний, обычно приобретают полисы в порядке зеркально обратном. Но радует, что сейчас, мы как раз где-то в начале перехода от автомобильной стадии к имущественной.

- Как действует страховка, если человек, например, теряет имущество?

- Я приведу пример. У одного нашего клиента за короткое время случилось целых три пожара в его аптеке. Все три раза полиция установила, что был поджог. Причем если первый пожар лишь повредил внутреннюю обстановку помещения, то второй уничтожил аптеку практически полностью, оставив от заведения только вывеску. Через месяц от очередного поджога не стало и ее. Ущерб от происшествия составил около 6,5 млн. рублей. Извлечь эти деньги из оборота или из личных средств, чтобы ликвидировать последствия, совершенно нереально. Бизнес находился под угрозой, а владелец аптеки стоял на пороге банкротства. Хорошо, что ранее был оформлен полис страхования имущества предприятия, по которому все убытки оплачены РЕСО-Гарантия. Отмечу, что предусмотрительный фармацевт включил в страховку и вынужденный перерыв в производстве, таким образом, убытки за время простоя мы ему также возместили.

У другого клиента была застрахована квартира, в которой произошел пожар в результате аварии электросети. Квартиру клиент РЕСО-Гарантия приобрел с помощью ипотечного займа. К сожалению, как чаще всего бывает, владелец застраховал собственность только на сумму кредита, что значительно меньше рыночной цены квартиры (3,8 млн. рублей). В итоге, РЕСО-Гарантия выплатила 2,1 млн. рублей.

Вывод очевиден: лучше тщательно и рационально планировать свой бюджет, а от того, что предусмотреть невозможно, заранее защитить себя, близких и свой бизнес страховым полисом надежной и ответственной компании.

В заключение отмечу, что страхование — это, конечно, не панацея, не попытка заговорить неприятности: «застрахуюсь, и ничего не случится», а именно финансовый инструмент, позволяющий сделать планирование бюджета более предсказуемым — а в кризисные времена это особенно важно.

Филиал СПАО «РЕСО-Гарантия» в Брянске:
пл. Партизан, д. 1
Тел/факс: 8 (4832) 41-16-26, 8 (4832) 41-34-14

Лицензии на осуществление страхования: ОС №1209 – 03, ОС №1209 – 04 (Обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте), ОС №1209 – 05 (Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров), СИ №1209 (добровольное имущественное страхование), СЛ №1209 (добровольное личное страхование, за исключением добровольного страхования жизни) и ПС №1209 (перестраховочная деятельность).

Количество просмотров: 6575