Николай Сёмочкин: "Кадастровая или рыночная стоимость?"

Николай Сёмочкин: "Кадастровая или рыночная стоимость?"

13 мая 2016

Вступившие в силу 1 января 2015 года результаты кадастровой оценки значительно повысили налог на земельные участки, а за 2016 год повысят и на недвижимость. Как оспорить кадастровую стоимость и тем самым снизить налоговое бремя, читателям «Точки» рассказал директор оценочной компании «Би-Ника» Николай Сёмочкин.

- Николай Николаевич, почему именно сейчас проблема оспаривания кадастровой стоимости недвижимости становится наиболее актуальной?
 
- Во-первых, сейчас начало периода действия кадастровой стоимости и результатом оспаривания можно будет пользоваться в течение ближайших пяти лет. Во-вторых, функции по кадастровой оценке планируется передать государственным кадастровым оценщикам, поменяется методика оценки недвижимости и процедура оспаривания. Закон находится в стадии разработки и, скорее всего, самое позднее в конце этого года будет принят. Также за налоговый период 2016 года налог на объекты капитального строительства будет исчисляться из их кадастровой стоимости. Я бы посоветовал собственникам не ждать и успеть позаботиться о снижении налогооблагаемой базы. Оспаривание кадастровой стоимости позволяет пересчитать налог или размер аренды, начиная с того года, в котором был начат процесс оспаривания.

- Какова перспектива оспаривания кадастровой стоимости объекта для ее законного владельца?

- Не секрет, что кадастровая стоимость в силу различных причин завышена. Конечно, бюджеты муниципалитетов в силу такого положения вещей наполняются гораздо эффективнее. А вот собственники вынуждены переплачивать. К примеру, завышение кадастровой стоимости может составлять 5 раз. Но, и это не предел. Нам встречаются объекты, в частности, капитального строительства, реальная стоимость которых отличается от кадастровой в 10 и даже в 20 раз в сторону уменьшения! Результат оспаривания кадастровой стоимости экономит собственнику на налогах сотни тысяч и даже миллионы рублей.

- Как владельцу недвижимости понять, насколько выгодно оспаривание кадастровой стоимости?
 
- Достаточно получить по телефону или через электронную почту в нашей компании экспресс-расчет. Специалисты рассчитывают для клиента финансовый эффект от проведения процедуры оспаривания. Экспресс-расчет проводится бесплатно, как для юридических, так и для физических лиц.

- Насколько сложна и затратна процедура оспаривания кадастровой стоимости?

- В данном случае собственникам важно выставить приоритеты: ежегодно переплачивать из-за некорректной кадастровой оценки или понести разовые затраты. Стоимость отчета с положительным заключением СРО в нашей компании составит от 35 000 рублей. Что касается сложности, то большой опыт работы в данной сфере дает нам возможность справляться с подводными камнями в правовом поле.

На первом этапе специалисты компании подготавливают отчет о рыночной стоимости, затем на него получается заключение СРО с подтверждением стоимости. Далее пакет документов и отчет рассматривает комиссия при Росреестре, или судебный орган. Как, правило, закон становится на сторону заявителя. Весь процесс занимает 5-6 недель. Положительным результатом своей работы мы считаем новый кадастровый паспорт с измененной кадастровой стоимостью! Не стоит сомневаться и переплачивать налоги, когда закон на вашей стороне.

Оценочная компания "БИ - НИКА"
г., Красноармейская улица, 91, оф. № 13
Телефоны:  (4832) 41-73-77, 41-32- 48

Количество просмотров: 6794